Start / Über uns

Unsere SortimentsbaumschuleExklusivität durch Service, Vielfalt & Qualität

Unsere Familie blickt auf mehr als 45 Jahre Erfahrung in der Produktion von Baumschulpflanzen zurück. Seit dem Jahr 2007 ist Christoph Marken Eigentümer der gleichnamigen Baumschule.

Besonders stolz sind wir darauf, Ihnen durch ein gut eingespieltes und qualifiziertes Team von rund 100 Mitarbeitern, höchste Pflanzen- und Servicequalität gewährleisten zu können. Zudem entwickelt unser Einkaufs- und Verkaufsteam individuelle Pflanzen- und Servicekonzepte, um auf Ihre Bedürfnisse optimal einzugehen zu können.

Pflanzenvielfalt

Unsere Sortimentsbaumschule produziert und handelt eine Vielzahl an Koniferen, Rhododendren, Rosen, Bambus und Laubgehölze in 1 Liter bis 1.000 Liter Containern. Durch ein großes Lieferantennetzwerk ermöglichen wir zudem Sortimentskomplettierungen mit anderweitigen Pflanzengruppen.

Produktionsflächen

Auf rund 50 ha Containerkulturfläche sowie 40 ha Freilandfläche werden unsere Baumschulpflanzen produziert. Unsere vier Betriebsteile befinden sich im Herzen des Ammerlands. Durch ihre Spezialisierung auf einzelne Pflanzengruppen kann eine optimale Kultivation sichergestellt werden.

Kunden

Große Mengen unserer Qualitätspflanzen gelangen jährlich zu Gartencenterbetreibern in Deutschland, Skandinavien, Russland, England, Irland, Italien, Österreich, Polen, Tschechien, Slowakei, Ungarn, der Schweiz, Slowenien und weiteren europäischen Ländern, so wie in die Türkei. 

Unser Team – Ihre Ansprechpartner

Uwe Marken
Uwe Marken Vertriebsleitung
Fon: +49 (0) 4488 5208-101
Mobil: +49 (0) 160 8251666 uwe.marken@added-value.net
Christoph Marken
Christoph Marken Vertrieb international
Fon: +49 (0) 4488 5208-141
Mobil: +49 (0) 170 1633390 christoph.marken@bcm-online.net
Andreas Schürmann
Andreas Schürmann Einkauf & Vertrieb international
Fon: +49 (0) 4488 5208-114
Mobil: +49 (0) 160 8251616 andreas.schuermann@added-value.net
Rolf Braje
Rolf Braje Einkauf & Vertrieb national
Fon: +49 (0) 4488 5208-156
Mobil: +49 (0) 175 2797427 rolf.braje@added-value.net
Kai Kaiser
Kai Kaiser Vertrieb international
Fon: +49 (0) 4488 5208-162
Mobil: +49 (0) 175 2700963 kai.kaiser@added-value.net
Jens Hohnholz Vertrieb national
Fon: +49 (0) 4488 5208-166
Mobil: +49 (0) 162 9890474 jens.hohnholz@added-value.net
Marion Albers
Marion Albers Vertriebsassistenz
Fon: +49 (0) 4488 5208-262
Mobil: +49 (0) 160 8293684 marion.albers@bcm-online.net
Sebastian Pietsch
Sebastian Pietsch Vertrieb international
Fon: +49 (0) 4488 5208-140
Mobil: +49 (0) 160 8295654 sebastian.pietsch@added-value.net
Tina Gloystein
Tina Gloystein Vertrieb international
Fon: +49 (0) 4488 5208-306
Mobil: +49 (0) 172 6400390 tina.gloystein@added-value.net
Holger Rosenbaum Leitung Rechnungswesen
Fon: +49 (0) 4488 5208-151
Mobil: +49 (0) 176 10164325 holger.rosenbaum@added-value.net
Ute Marken
Ute Marken Buchhaltung
+49 (0) 4488 5208-113
Mobil: +49 (0) 170 1633688 ute.marken@bcm-online.net
Anna-Lena Jagelmann Buchhaltung
Fon: +49 (0) 4488 5208-135
anna-lena.jagelmann@added-value.net
Anja Gerdes
Anja Gerdes Personalangelegenheiten
Fon: +49 (0) 4488 5208 147
anja.gerdes@bcm-online.net